Защита данных на смартфоне: практические советы

29.01.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защита данных на смартфоне: практические советы

С каждым днем «умные» гаджеты становятся все популярней не только среди абонентов мобильных сетей, но и среди злоумышленников, которые охотятся за данными беспечных пользователей. За прошлый год число мобильных вирусов выросло на треть, а способы хищения данных стали более продвинутыми. Поэтому мы предлагаем вам советы, которые помогут сохранить личную информацию.

Пользуйтесь паролем

Большинство смартфонов позволяют установить пароль на доступ к конкретным данным или же на полную блокировку устройства. Рекомендуем не пренебрегать данной функцией и установить сложный пароль, чтобы его невозможно было угадать методом подбора.

Усложните пароль

Множество интернет-сервисов требуют от человека регистрации и авторизации через логин и пароль. Зачастую пользователи создают себе универсальным пароль, который легко запомнить, и используют его для всех аккаунтов. Только в таком случае, если злоумышленник получит эту информацию, он автоматически сможет применить ее на различных ресурсах. Поэтому рекомендуем использовать сложные комбинации, которые будут разными для всех аккаунтов. Кстати, для сохранения пароля можно использовать различные специализированные программы или гаджеты.

Шифруйте данные

Хранение информации в зашифрованном виде поможет сохранить ее в тайне, даже если злоумышленник получил доступ к устройству пользователя. Операционная система Windows Mobile версии 6.0 и последующих модификаций имеет встроенное шифрование данных на карте памяти по умолчанию. Если нужно скрыть информацию, которая хранится в памяти устройства, или у пользователя смартфон с другой установленной «операционкой», то рекомендуем пользоваться специальными приложениями, например, Handy Safe от Paragon.

Создавайте резервные копии

Данные, которые хранятся в памяти смартфона, зачастую представлены в единичном экземпляре, и потому при потере гаджета их уже нет возможности восстановить. Рекомендуем регулярно проводить синхронизацию данных на компьютере или с помощью специальных сервисов – на удаленном сервере.

Следите за тем, что устанавливаете

Для смартфонов существуют тысячи приложений, но в таком разнообразии софта есть и свои минусы. Под видом приложения может скрываться вирус или же программа будет втайне от пользователя отправлять конфиденциальную информацию третьим лицам. Так что советуем устанавливать приложения только с официальных ресурсов разработчиков или же со специальных магазинов приложений, которые есть у всех крупных производителей.

Регулярно обновляйте ОС

Производители настолько спешат выводить новые продукты на рынок, что порой выпускают их с недоработанным программным обеспечением. Также бывают случаи, когда после поступления устройства в продажу в его «операционке» пользователи находят уязвимости. Поэтому многие вендоры позволили обновлять ОС по беспроводной связи. Если устройство поддерживает такую функцию, то рекомендуем регулярно проверять наличие обновлений, и если они появляются, то загружать их. Это поможет избежать потери данных при критических ошибках ОС и повысит защиту от взлома.

Отключайте Wi-Fi и Bluetooth после использования

Беспроводные технологии позволяют не только обмениваться информацией без проводов, а еще и незаметно взламывать устройства. Для методов взлома данных с использованием технологии Bluetooth даже придумали различные названия. Например, Bluesnarfing – это кража данных, Bluejacking – отправка нежелательных сообщений, а Bluebugging – возможность совершать звонки со взломанного телефона. Поэтому рекомендуем отключать беспроводные модули, когда ими не пользуетесь, или же держать их в режиме «невидимости».

Остерегайтесь неизвестных ссылок и вложений

Если на почтовый ящик или на личный аккаунт в социальной сети пользователя сбросили ссылку или же файл с неизвестным содержанием, то лучше воздержаться от его просмотра с мобильного устройства. Если же есть вероятность, что там может быть полезная информация, то лучше перед просмотром проверить ее антивирусом с компьютера.

Чистите почту

Большинство бесплатных почтовых сервисов предлагают большой объем места для хранения корреспонденции. Поэтому пользователи не торопятся удалять старые данные. Рекомендуем время от времени проводить очистку писем, чтобы в случае взлома на нем было минимум информации.

Очищайте кэш браузера

Когда пользователь заходит в свой аккаунт через браузер, то зачастую он сохраняет в кэше логин и пароль  для быстрой авторизации при следующем посещении. Поскольку современные вирусы без труда воруют эту информацию, то рекомендуем после каждого сеанса в интернете очищать кэш или же в настройках запретить браузеру сохранять эти данные.

Используйте мобильные антивирусы

Несмотря на то, что в Украине еще не было зафиксировано эпидемий мобильных вирусов, все же опыт Китая подсказывает, что лучше лишний раз перестраховаться. Тем более что антивирусы для мобильных телефонов обладают еще и дополнительными полезными функциями.

И самое главное – просто не теряйте смартфон

Главная угроза безопасности данных – это потеря мобильника. Поэтому в таком случае лучшим способом защиты информации является бдительность пользователя.


По материалам: today.mts.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх