В Сети появилась новая версия опасного вируса для компьютеров Apple

24.11.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Сети появилась новая версия опасного вируса для компьютеров Apple

Специалисты по информационной безопасности из компании «Доктор Веб»  обнаружили  новую модификацию вредоноса BackDoor.Flashback. Основным отличием новой версии трояна является реализованная возможность встраивания вредоносных модулей в различные процессы. Как поясняют эксперты, злоумышленники реализовали механизм двумя методами: BackDoor.Flashback.8 проверяет, присутствуют ли в целевом процессе экспортированные функции из модуля dyld, и, в случае их отсутствия, ищет необходимые функции в памяти.  

Как и в предыдущих версиях вируса, основным модулем BackDoor.Flashback является бэкдор, который может выполнять команды, поступающие с удаленных серверов злоумышленников, либо хранящиеся в конфигурационном файле. В дополнительный функционал трояна вошел механизм проверки первичных управляющих серверов. Flashback выбирает тот сервер, который возвращает подписанный цифровой подписью SHA1 от собственного имени. Кроме того, троян может использовать в качестве резервного канала сообщения в социальной сети Twitter.  

Специалисты также отметили, что, как и прежде, вирус маскируется под пакет установки Adobe Flash Player и рассчитан исключительно на пользователей Mac OS X. Жертве предлагается загрузить и установить архив с файлом FlashPlayer-11-macos.pkg, который после запуска пытается скачать с удаленного сервера основной модуль Flashback. В случае если пользователь не работает с Mac OS X, загрузка архива не выполняется. Кроме того, установщик прекращает работу, если не удается связаться с управляющим сервером.  

Специалисты рекомендуют пользователям Mac OS X отключить в настройках браузера функцию автоматического открытия загруженных файлов. Кроме того, не стоит скачивать обновления для Flash-проигрывателя со сторонних ресурсов. 


По материалам: www.securitylab.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх