Хакеры украли информацию о 1,5 млн банковских карт

04.04.2012 02:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хакеры украли информацию о 1,5 млн банковских карт

Компания Global Payments, работающая в сфере финансовых транзакций и являющаяся процессинговым оператором, в конце прошлой недели подверглась хорошо спланированной и массированной атаке хакеров. Целью злоумышленников была кража данных о кредитных картах простых граждан в особо крупных размерах, и они ее добились.

После проведения внутреннего мини-расследования сотрудники Global Payments опубликовали предварительные данные о масштабах этого происшествия. Как сообщает ZDNet, злоумышленники завладели информацией о 1,5 миллиона кредитных карт, причем все данные были украдены в прямом смысле — факт ее копирования официально подтвержден.

Представители Global Payments в своем заявлении заверили граждан, владеющих кредитными картами, что украденная информация не включает в себя номеров социального страхования, что, впрочем, не очень утешает тех, чьи данные теперь находятся под контролем третьих лиц.

На сегодняшний день украденная информация нигде не всплыла, но правоохранительные органы США, ведущие расследование по данному делу, уверены, что она будет использована для изготовления поддельных пластиковых карт, и отследить их будет довольно трудно.

Первыми о взломе и копировании базы данных Global Payments были оповещены компании Visa и Master Card. Еще не зная о масштабах происшествия, компании распространили объявление о возможной краже информации о нескольких миллионах кредитных карт. Все карты использовались в пределах границ США и Канады, но теперь они могут появиться и в других странах мира.

Сегодня Global Payments была исключена из списка сертифицированных партнеров компании Visa, и то же самое планирует сделать Master Card. Дальнейшее сотрудничество Global Payments с этими фирмами находится под большим вопросом. Страдает и финансовая сторона деятельности Global Payments — после случившегося ее акции упали в цене почти на 10% буквально за один день.

По факту происшествия ведется расследование, но пока что не установлены ни ответственные за взлом, ни даже страна, из которой проводилась хакерская атака.


По материалам: infox.ru

Теги: США, безопасность, финансы, кредитная карта, преступление, кража, хакер, расследование, пластиковая карта, MasterCard

Вверх