Новый вирус способен уничтожить операционку компьютера на базе Windows и Mac OS X

27.07.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый вирус способен уничтожить операционку компьютера на базе Windows и Mac OS X

Новый кросс-платформенный троян BackDoor.DaVinci.1 был обнаружен экспертами по информационной безопасности из антивирусной компании «Доктор Веб». По данным исследователей, вирус способен скомпрометировать и взять под свой контроль компьютеры на базе операционных систем Windows и Mac OS X. Более того, троян содержит функцию уничтожения операционной системы.

Образец вируса, распространяемый под видом JAR-файла AdobeFlashPlayer.jar, был получен исследователями 23 июля. Как выяснилось в результате анализа, попав на систему, вредоносный файл выполняет проверку типа операционной системы, после чего сохраняет и запускает на компьютере жертвы определенную реализацию трояна.

«В настоящее время в распоряжении аналитиков компании «Доктор Веб» имеются образцы бэкдора для ОС Windows и платформы Mac OS X. Помимо этого, известно о реализации данной угрозы, представляющей опасность для мобильных платформ», - отмечают эксперты.

BackDoor.DaVinci.1 может сохранять и передавать злоумышленникам информацию о зараженной машине, фиксировать нажатие клавиш, делать снимки экрана, перехватывать сообщения электронной почты, ICQ, Skype, передавать данные с микрофона или подключенной к компьютеру видеокамеры.

Характерной особенностью вируса является то, что в версии вредоноса для Mac OS X злоумышленники использовали руткит-технологии для скрытия файлов и процессов вредоносной программы. Данное обстоятельство, по словам экспертов «Доктор Веб», делает троян уникальным, поскольку ранее в данной платформе не встречалось.

Стоит отметить, что вирус с аналогичной особенностью  недавно  обнаружили специалисты из компании Intego. Обнаруженная ими троянская программа Crisis также устанавливает на систему руткит-компонент, и невозможно определить, в какой именно угрозе руткит-составляющая была реализован впервые.

Ознакомиться с отчетом «Доктор Веб» можно  здесь .  


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: безопасность, компьютер, троянский вирус, Windows, Доктор Веб, ОС, Mac OS X
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх