Видеонаблюдение - незаменимо для контроля

13.03.2013 23:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Видеонаблюдение - незаменимо для контроля

Каждый владелец недвижимости стремится защитить свое жилье и имущество. При этом все принимаемые для этого меры должны быть эффективными и недорогими. Видеослежение – это именно та область, где за последнее время происходят серьезные изменения, внедряются современные научные методики анализа видеоинформации, а также увеличивается скорость и повышается качество видеозаписи.

Основные составляющие системы видеоконтроля

Система видеослежения состоит из электронного блока – платы захвата видеосигнала и устанавливается в PC совместимый компьютер либо видеорегистратор (DVR). Весь комплекс оборудования по осуществлению видеоконтроля включает в себя следующие устройства:

- видеокамеры;

- объективы;

- видеорегистраторы (DVR);

- мониторы;

- приспособления по обработке (преобразователи видеосигнала VGA-02Z);

- поворотные устройства;

- защитные кожухи;

- устройства ИК-подсветки;

- приборы, осуществляющие передачу видеосигнала по витой паре (FTP, UTP);

- системы компьютерного видеонаблюдения.

Возможности видеоконтроля

Видеонаблюдение представляет собой программно-аппаратное устройство, которое предназначено для организации функционирования систем охранного и технологического телевидения. С его помощью можно организовать видеоконтроль на локальных и территориально-распределенных объектах.

В основе функционирования данного устройства видеослежения пребывает оцифровка и аппаратное сжатие направляемого с микрофонов и видеокамер аналогового импульса в цифровой код и дальнейшая его программная обработка.

Посредством видеоконтроля можно решать следующие задачи:

- осуществлять визуальное наблюдение за ситуацией на охраняемом объекте. Данное устройство предоставляет информацию на пост, который следит за обстановкой в мультиэкранном или полноэкранном режиме в реальном времени. Благодаря таким возможностям можно обеспечить принятие оперативных решений и адекватно реагировать в конкретных ситуациях;

- с помощью ведения непрерывной видеозаписи на компьютерную систему или цифровой видеорегистратор можно как документально подтвердить факт нарушения, так и получить возможность для проведения эффективного анализа любой ситуации;

- выполнение обязанностей охранной сигнализации, для чего понадобится купить внешние охранные датчики и детекторы движения видеокамер. Вследствие этого оператор данной системы информируется о возникновении тревоги в наблюдаемой зоне с помощью звукового или светового сигнала оповещения. При этом включение детектора движения способно в автоматическом режиме активировать запись для регистрации тревожной ситуации. В результате запускается один из сценариев реакции системы в виде подключения исполнительных механизмов, изменения режима работы элемента системы, запуска иных приложений либо комбинация всех перечисленных событий.

Системы видеослежения дают возможность устанавливать видеоконтроль за объектами различного уровня сложности. Вместе с тем, работа на таком оборудовании не требует высокой квалификации персонала.

Сегодня цифровой видеоконтроль предоставляет множество функциональных возможностей, выделяющих его на фоне отживающих свой век аналоговых систем. Модульный подход к построению системы видеонаблюдения позволяет ее наращивать, обеспечивая, таким образом, подключение дополнительных видеокамер. Вследствие этого видеослежение может обеспечивать работу неограниченного количества камер, что является важным для масштабных комплексов видеоконтроля, используемых на крупных предприятиях. Другой характерной особенностью данной цифровой системы выступает ее высокая производительность.

Благодаря видеонаблюдению можно записывать видеоизображения с неограниченного количества видеокамер. Вместе с этим видеослежение позволяет достигнуть высокого качества воспроизводимой картинки и получить быстрый доступ к видеоархиву. С помощью программного обеспечения систем можно объединять в единую структуру распределенные локальные элементы видеоконтроля для их дальнейшего централизованного отслеживания и администрирования. Оператор системы видеоконтроля имеет возможность одновременного вывода на любой монитор изображения с любой из видеокамер, подключенных к цифровой системе видеослежения.

Исходя из требований, предъявляемых к данным видеосистемам, в их состав могут входить и иные устройства контроля доступа и охранной сигнализации. Также немаловажной особенностью такого оборудования выступает то, что система видеонаблюдения способна управляться на русском языке.

Полученную с помощью данной системы информацию можно рассматривать в суде и принимать в качестве доказательства для решения определенных конфликтных ситуаций на объекте наблюдения.



Теги: видеонаблюдение, видеокамера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх