Internet Explorer: названа дата смерти

15.05.2009 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Internet Explorer: названа дата смерти

Эксперты дали прогноз на основании статистических данных о популярности различных программ для работы в Интернете.

Широко известный в наши дни браузер Internet Explorer, скорее всего, не переживет 2021 года. Такой прогноз дали эксперты на основании статистических данных о популярности различных программ для работы в Интернете, передают Дни.ру.

К браузеру от Microsoft накопилось немало претензий как со стороны профессионалов - веб-дизайнеров и системных администраторов, так и со стороны рядовых пользователей Интернета. Неустойчивость работы, проблемы с безопасностью – этот список можно продолжать и дальше, однако до некоторых пор о конкурентах IE не было ни слуху ни духу, что позволяло ему сохранять господство в своем секторе.

Еще в относительно недалеком 2004 году на долю Internet Explorer приходилось более 90% процентов рынка браузеров. Однако сегодня, с появлением молодых и агрессивных разработок других компаний, его доля ужалась до двух третей. При этом главный конкурент IEMozilla Firefox - захватил уже пятую часть пользователей. Напор на позиции "эксплорера" оказывают также браузер для компьютеров на платформе Mac под названием Safari и новинка прошлого года – Chrome от интернет-гиганта Google.

Графики популярности различных браузеров в Сети ближе к линейным, чем к экспоненциальным, и это дало повод экспертам сайта Mashable прибегнуть к экстраполяции. "Продлив" графики в будущее, они обнаружили, что в 2021 году у Internet Explorer не останется пользователей. Конечно, это не более чем прогноз, но факт остается фактом – IE медленно, но верно теряет свою аудиторию, растаскиваемую альтернативными браузерами.

Необходимо отметить, что и сам Microsoft, очевидно не оставляющий без внимания последние тенденции Глобальной сети, ищет замену своей старой программе. Компания ведет работы над новейшим интернет-браузером под названием Gazelle. Ожидается, что в области безопасности он превзойдет обоих основных конкурентов – Google Chrome и Mozilla Firefox.

Не может пожаловаться на отсутствие интереса и последняя, восьмая версия "эксплорера". Будучи выложена для бесплатного скачивания, она всего за несколько дней обогнала Chrome по числу пользователей.


По материалам: topnews.ru

Теги: безопасность, Интернет, сеть, браузер, Internet Explorer, программа, дата смерти, ie
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх