Google Chrome OS получит бизнес-версию

10.03.2010 19:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google Chrome OS.
Google Chrome OS.

Google выпустит бизнес-версию Chrome OS, операционной системы для нетбуков, в 2011 году.

На конференции RSA Conference 2010, проходившей с 1 по 5 марта в Сан-Франциско (США), специалист по программной безопасности Google Уилл Друри (Will Drewry) сообщил, что в конце текущего года появится потребительская версия Chrome OS, а на 2011 год намечен выпуск бизнес-редакции ОС, снабженной расширенными возможностями управления, которые востребованы в корпоративной среде.

Во всех сборках Chrome OS повышенное внимание уделяется встроенным технологиям защиты от проникновения вредоносного кода и прочих угроз. Благодаря открытости проекта Chromium OS, на базе которого готовится Chrome OS, команда разработчиков Google постоянно взаимодействует со сторонними девелоперами, в том числе по вопросам системной безопасности и защищенности.

Нетбуки с Chrome OS будут поставляться с аппаратным криптопроцессором, выполненным в соответствии с отраслевой спецификацией Trusted Platform Module (TPM). Она описывает оборудование, в котором хранятся криптографические ключи для защиты информации и которое поддерживает многофакторную проверку подлинности.

Chrome OS, согласно анонсу, оснащена автоматическим обновлением собственного кода и компонентов, а также «песочницами», в которых выполняются все веб-приложения, сообщает Компьюлента. Кроме того, встроенный механизм отслеживания вредоносных веб-ресурсов предупредит пользователя о небезопасном посещении зараженных сайтов.

Chrome-нетбуки будут иметь расположенный под аккумулятором специальный переключатель, переводящий ОС в «режим разработчика», когда система теряет часть функционала безопасности, зато позволяет «делать все что угодно» — например, напрямую работать с кодом.

Напомним

Chrome OS будет запускаться на специфическом оборудовании, удовлетворяющем требованиям Google. Так, новая Linux-система сможет работать только на нетбуках, снабженных твердотельным накопителем, модулем Wi-Fi (802.11n) и полноразмерной клавиатурой. Все приложения Chrome OS являются веб-приложениями, основная копия пользовательских данных хранится на удаленных серверах — в «облаке». ОС получит мультимедийный проигрыватель, аналогичный Windows Media Player, который позволит воспроизводить в офлайне контент, содержащийся, например, на флеш-карте, в том числе MP3-музыку, видеоклипы, JPEG-фотоснимки и PDF-файлы. Обещана поддержка HTML5 и технологии Adobe Flash.

Пока Google готовит нечто грандиозное, любители периодически выкладывают собственные сборки Chrome OS — например, с поддержкой видеографической платформы nVidia Ion.



Теги: Google, ноутбук, Google Chrome, нетбук, операционная система, Google Chrome OS
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх