Стив Джобс прокомментировал успех Android

19.10.2010 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стив Джобс прокомментировал успех Android

Глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) выступил с критикой подхода, который Google использует при перечислении достоинств платформы Android.

«Google обожает упоминать о том, что Android является открытой, а iOS - закрытой платформой. Мы находим данное преимущество несколько надуманным», - заявил Джобс, приводя в пример наиболее популярную операционную систему для персональных компьютеров Windows. «Она делает большинство ПК в мире одинаково удобными, с одинаковым интерфейсом, одними и теми же программами, как iOS». В случае же с Android, по словам Джобса, единый опыт отсутствует, так как производители надстраивают собственные графические оболочки.

Джобс также прошелся по фрагментации Android: «Разработчики Twitter-клиента TweetDeck сообщили, что им приходится учитывать особенности более 100 версий Android на 244 различных устройствах. Большое число аппаратных конфигураций и версий программного обеспечения заставляют разработчиков сталкиваться с неимоверными препятствиями».

По словам Джобса, ежедневно в мире активируется по 275 тыс. iPhone (в некоторые дни - по 300 тыс.), а число приложений в Apple App Store достигло приблизительно 300 тыс. Глава Apple привел данные цифры в ответ на цифры, приведенные ранее в этом месяце главным исполнительным директором Google Эриком Шмидтом (Eric Schmidt). Он сообщил, что ежедневно активируется по 200 тыс. смартфонов на Android, а число приложений в Android Market достигло 90 тыс. штук.


По материалам: www.cnews.ru

Теги: Apple, iPhone, операционная система, Android, Стив Джобс, конкурент, App Store, критика

Вверх