WWDC-2011: Стив Джобс рассказал о iOS 5, Mac OS X Lion и новых сервисах

07.06.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
WWDC-2011: Стив Джобс рассказал о iOS 5, Mac OS X Lion и новых сервисах

Вчера, 6 июня 2011 года, компания Apple провела очередную конференцию для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) в Сан-Франциско.

Представители компании рассказали об облачном сервисе iCloud, новой версии мобильной платформы iOS 5 и Mac OS X Lion. Пятой версии смартфона iPhone на конференции не дождались.

Открыл конференцию лично глава и сооснователь компании Стив Джобс (Steve Jobs), который находится в отпуске по состоянию здоровья, но присутствует на основных мероприятиях – например, на презентации iPad 2 в марте этого года.

Говоря о Mac OS X Lion, в компании отмечают, что сейчас по всему миру насчитывается около 54 млн. пользователей "маков" – компьютеров Apple. Если за год, по данным компании, доля ПК уменьшилась на 1%, доля "маков" – выросла на 28%. Mac OS X Lion будет следующим крупным релизом ОС под эти компьютеры, с более 250 новыми функциями. Среди них – поддержка мультитач-управления будет во всех ноутбуках; новое управление полноэкранным режимом – с помощью кнопки в правом верхнем углу приложение развертывается, а переключать их можно будет одним движением; Mission Control – новый инструмент управления всеми работающими приложениями, который заменит Expose и Spaces. Говоря об улучшениях в работе с Интернет-страницами, в компании отмечают: "Страница под вашими пальцами кажется живой". Новая система будет распространяться только в электронном виде.

Сервис iCloud позволяет пользователям хранить данные на серверах в дата-центрах компании. Доступ можно будет получать с любого устройства, которое работает с iTunes.

Новая ОС iOS 5.0 выйдет в сентябре этого года. Это позволяет предположить, что ее появление будет одновременным с пятой версией смартфона от Apple.

Напомним, четвертый iPhone был показан год назад, на такой же конференции разработчиков, одновременно с iOS 4.


По материалам: biz.liga.net

Теги: операционная система, Стив Джобс, презентация, WWDC, iOS 5

Вверх