Oracle выпускает Java SE 7

29.07.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Oracle выпускает Java SE 7

Oracle сегодня сообщила о начале поставок среды Java SE 7 (Java Platform Standard Edition 7). В Oracle говорят, что представленный апдейт является для Java самым большим за последние пять лет. Кроме того, это первый релиз Java SE под управлением Oracle. Во время вебкаста в штаб-квартире Oracle директор по архитектуре Java Марк Рейнхолд говорит, что одним из значительных моментов предстоящего релиза является, что он "наконец-то дошел до финальной стадии". Предыдущая версия Java 6 вышла на массовый рынок около пяти лет назад.

Технически, в новой версии JDK 7 не слишком много инноваций и полностью новых разработок, что признают и в Oracle. "Как все вы знаете, по различным бизнес- и политическим причинам этот релиз довольно долго находился в разработке. JDK 7 не является революционной разработкой, каковыми были многие предыдущие версии Java. В большей степени это эволюционный релиз. Здесь есть некоторые значительные улучшения, но нет каких-то революционных изменений", - говорит он.

Наиболее заметным нововведением здесь является JSR 203 - новый набор API-функций для подсистемы ввода/вывода. "Мы наконец-то получили реальный системный API, который позволит вам использовать системные ссылки и ярлыки и получать доступ к широкому спектру файловых операций", - сообщил Рейнхолд.

Также здесь появился фреймворк Fork/Join, предоставляющий "подлинный параллелизм" на платформе Java. "Фактически, это первый большой шаг Java к работе со многопоточными приложениями", - говорит он.

Также в Java 7 есть поддержка JSR 292 для языков динамического типа, работающих в виртуальной машине Java.

В блоге Oracle сообщает, что в выпущенном релиз-кандидате присутствуют лишь 13 программных изменений в сравнении с предыдущей сборкой. Более половины из них - это административные изменения, остальные - незначительные твики, повышающие стабильность JDK.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: программа, Oracle, Java, фреймворк, язык программирования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх