Google обвиняет Microsoft, Oracle и Apple в организации кампании против Android

04.08.2011 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google обвиняет Microsoft, Oracle и Apple в организации кампании против Android

Представители компании Google выступили с обвинениями в адрес Microsoft, Apple и Oracle в том, что те организовали кампанию против ОС Google Android. Дэвид Драммонд (David Drummond), старший вице-президент и главный сотрудник по правовым вопросам Google, лично обвинил вышеуказанные компании в использовании фиктивных патентов для того, чтобы Android-коммуникаторы стали стоить дороже, и спрос на них упал.

«Microsoft и Apple всегда были врагами, и ситуации, когда они объединяются, настораживают. Хочется выяснить, что происходит», — сказал мистер Драммонд. Особенно сильно г-на Драммонда раздражает то, что Google не смогла выкупить патенты компании Nortel Networks — их владельцами стал ряд компаний, в том числе Microsoft и Apple (Google предложила за них лишь $900 млн, тогда как группа компаний сделала ставку в размере $4,5 млрд). По мнению Дэвида Драммонда, эти компании объединились и купили патенты не столько для их дальнейшей разработки, сколько для того, чтобы они не достались Google.

Вице-президент Google предполагает, что Microsoft, Apple и Oracle использует против интернет-гиганта ряд антиконкурентных методов, например, пытается получить право на лицензионные сборы с каждого проданного Android-устройства и судится с их производителями. Действительно, сейчас иски в различные суды поданы на компании Samsung, Motorola и HTC — все они выпускают коммуникаторы и планшеты на базе Android. Дэвид Драммонд уверен, что эти меры направлены на пресечение успеха мобильной ОС от Google.

«Патенты были предназначены для поощрения инновационной деятельности, но в последнее время они используются в качестве оружия против этой самой деятельности», — продолжил мистер Драммонд. «Вместо того чтобы конкурировать между собой путем разработки новых функций и устройств, компании борются друг с другом, сидя в зале судебных заседаний». Google, по словам Дэвида Драммонда, будет пытаться пополнять свой собственный портфель патентов с целью уменьшения антиконкурентной угрозы в будущем. Этот процесс уже начался — в минувшее воскресенье Google выкупила права более чем на тысячу патентов компании IBM.

Представители корпорации Microsoft уже отреагировали обвинения Дэвида Драммонда. Главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) написал в своем микроблоге в Twitter буквально следующее: «Google говорит, что мы купили патент Nortel лишь для того, чтобы они не достались ей. Но это не так — во время аукциона мы предлагали Google принять участие в торгах на равных с нами условиях, но ее представители ответили отказом».


По материалам: infox.ru

Теги: Microsoft, патент, Google, смартфон, Apple, операционная система, ОС, Android, Oracle, Google Android, обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх