Google добавит в Android поддержку процессоров x86

13.09.2011 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google добавит в Android поддержку процессоров x86

В будущем году операционная система Google Android эволюционирует и сможет работать не только с процессорами ARM, но и с CPU на базе архитектуры x86. По сообщению портала TG Daily, в Android появится поддержка процессоров Atom E-серии, ориентированных на медиаустройства. Однако с большой долей вероятности, ОС от Google можно будет установить и на системы с CPU серии Cedar Trail, Oaktrail, Moorestown и Menlow.

Как пишет портал CarryPad, x86-ориентированная версия Android может быть основана на текущей модификации для смартфонов — Gingerbread. Ее исходный код является открытым, и сторонние разработчики могут легко добавить в нее поддержку x86. И все-таки, до выпуска x86-адаптированной модификации Android, способной стабильно работать на планшетах с чипами Oaktrail, может пройди довольно много времени. Причина этого в том, что Android Gingerbread — это система, отлаженная для работы на коммуникаторах, тогда как для планшетов существует отдельная модификация — Honeycomb.

Не исключено, что выпуск новой версии Android, названной Ice Cream Sandwich, исправит положение, поскольку эта модификация должна стать единой для смартфонов и планшетных компьютеров. В конце прошлой недели от руководства Google поступило сообщение о том, что новый Android увидит свет до конца этой осени.

По данным сайта Netbook News, компания Intel ранее подтвердила, что ее процессоры будут поддерживать Android, и некоторые производители планшетов на базе CPU серии Atom будут предустанавливать ОС от Google в качестве дополнительной системы. Такие планшеты смогут работать и под Windows 7 от Microsoft, и под Android от Google. Однако на сегодняшний день Android не представляет серьезной угрозы для очень популярных планшетов iPad от Apple, поэтому наилучшим выходом для Intel и Google является ожидание выпуска ОС Windows 8, который, по некоторым сведениям, состоится в первой половине текущего года. После этого уже можно будет переходить на масштабное наступление в сфере портативных компьютеров.

Отметим, что Microsoft собирается выпустить отдельную модификацию системы Windows 8 для планшетных компьютеров на базе процессоров ARM. Иными словами, данная ОС будет присутствовать и на ARM-, и на x86-планшетах, и еще неясно, кто из них окажется более производительным и выгодным по цене. Сайт TG Daily вынес предположение, что x86-планшеты будут иметь преимущество с точки зрения мощности, но ARM-модели будут выигрывать у них по времени автономной работы и стоимости.


По материалам: infox.ru

Теги: Google, разработка, операционная система, Android, процессор, поддержка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх