Разработчики представили операционную систему Ubuntu для планшетов

05.03.2013 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разработчики представили операционную систему Ubuntu для планшетов

Участники проекта Ubuntu анонсировали одноимённую операционную систему, оптимизированную для использования на устройствах с сенсорным экраном. Среди особенностей платформы с ядром Linux названы многозадачность, возможность работы с несколькими пользовательскими аккаунтами, гибкие поисковые средства и оригинальный интерфейс.

ОС подходит для установки на устройства с диагональю сенсорного дисплея от 6 до 20 дюймов. Для управления основными функциями задействованы боковые панели, появляющиеся с различных сторон экрана: к примеру, через левое поле можно получить доступ к часто используемым приложениям, а через верхнее — к системным сервисам, настройкам, уведомлениям и инструментам поиска.

Допускается запуск сразу нескольких приложений; при этом их окна могут располагаться рядом, избавляя пользователя от необходимости переключения.

Ubuntu для планшетов позволяет создавать несколько защищённых учётных записей пользователей; посторонние смогут получить доступ к компьютеру через гостевой аккаунт.

Среди прочего упомянуты гибко настраиваемый «домашний» экран, интеграция с социальными сетями и галерея для организации мультимедийных материалов.

Операционную систему планируется продемонстрировать на выставке Mobile World Congress 2013, которая с 25 по 28 февраля пройдёт в Барселоне (Испания).


По материалам: soft.compulenta.ru

Теги: программа, разработка, операционная система, Ubuntu, планшет, презентация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх