Спутник сфотографировал весну на Марсе

01.04.2009 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Марсе "весеннее" повышение температуры сопровождается выбросами углекислого газа, которые струйками поднимаются с глыб сухого льда, нагревающихся на солнце. Об этом сообщили ученые, проанализировав снимки, завпечатленные спутником NASA, который вращается вокруг Красной планеты, пишет Корреспондент. 

"Весна на Марсе отличается от земной весны, потому что на Марсе есть не только постоянный ледяной покров, но и сезонные полярные шапки диоксида углерода, известного на Земле как сухой лед", - утверждает Кэндис Хансен-Кохарчек из Лаборатории реактивных двигателей NASA в Пасадене, штат Калифорния. 

"Мы полагаем, что на Марсе происходит следующее: сезонные ледяные шапки тают снизу, газ под шапками создает давление. И там, где газ находит слабые места или трещины, он прорывается наружу, зачастую вынося с собой частички грязи с нижних пластов", - отмечает доктор Хансен-Кохарчек. 

Тем не менее, ранее в ходе анализа данных, полученных камерой HiRISE орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter для региона Марса под названием Аравийская Земля, ученые предположили, что эта местность обитаема.


По материалам: mignews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх