На марсоходе Spirit произошел новый сбой

14.04.2009 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Инженеры НАСА сообщили о возникновении нового сбоя на марсоходе Spirit. Из-за невыясненного пока обстоятельства произошли как минимум две полных перезагрузки компьютера Spirit. По словам Джона Калласа, представителя Лаборатории Реактивного движения НАСА в г.Пасадена, на данный момент Spirit находится в рабочем состоянии и отвечает на команды инженеров, но вездеход не движется и не выполняет исследовательскую работу, так как теперь предстоит пройти полную процедуру самодиагностики аппарата.

Обе перезагрузки произошли в минувшие выходные. "Батареи Spirit полностью заряжены, солнечные панели производят достаточно энергии, а температура внутри аппарата позволяет ему работать", - говорит он.

В январе на Spirit уже были зафиксированы проблемы, так аппарат не смог отправить на Землю отчет о деятельности за несколько суток. В подобном случае, говорят разработчики аппарата, должна запускаться система самодиагностики, которая займется поиском проблемы. Однако в январе стало очевидно, что не включилась и она, более того Spirit не смог зафиксировать никаких своих действий.

Сейчас аппарат находится возле кратера Гусева.

Напомним, что изначально предполагалось работать с вездеходами Opportunity и Spirit всего 90 дней, однако реальный ресурс аппаратов оказался в десятки раз выше и даже спустя 5 лет аппараты по прежнему исследуют поверхность Марса.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, NASA, Вселенная, сбой, галактика, Марс, Солнечная система, марсоход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх