Астрофизики определили прочность коры нейтронной звезды

16.04.2009 10:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нейтронная звезда.
Нейтронная звезда.

Американские астрофизики определили прочность коры нейтронной звезды, сообщает New Scientist. Статья ученых появится в журнале Physical Review Letters, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Новые результаты могут помочь исследователям в поиске гравитационных волн.

Нейтронная звезда - объект, возникающий после гравитационного коллапса светила массой, лежащей в пределах от 8-10 до нескольких десятков солнечных. Диаметр нейтронной звезды не превосходит 30 километров. Считается, что данный объект состоит из нейтронной сердцевины и коры, строение которой напоминает очень "сжатую" кристаллическую решетку из железа и никеля.

В рамках компьютерного моделирования ученым удалось установить, что поверхность звезды как минимум в 10 раз прочнее, чем считалось ранее. Причиной этого является сложное поведение ионов в коре, которое астрофизикам удалось обнаружить в рамках модели. Если сравнивать оболочку с "земными" материалами, то кора нейтронной звезды в 10 миллиардов раз прочнее стали.

Астрофизики отмечают, что столь прочная кора оказывается способна "удерживать" на поверхности звезды горы (не давая им разрушиться под действием колоссальной гравитации звезды), высота которых достигает 10 сантиметров. Учитывая высокую скорость вращения компактного объекта, наличие подобных неровностей может приводить к возникновению достаточно мощных гравитационных волн.

Существование этих явлений предсказано теоретически. Напомним, что многочисленные эксперименты по обнаружению данных волн до сих пор не дали результата. Новые данные, однако, позволяют физикам надеяться на регистрацию волн уже в рамках существующих проектов.


По материалам: www.lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх