"Прогресс М-02М": полет завершен

14.07.2009 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Фрагменты грузового космического корабля "Прогресс М-02М", которые не сгорели в плотных слоях атмосферы Земли, приводнились в заданном районе в южной части Тихого океана, примерно в 3400 км к востоку от г. Веллингтон, Новая Зеландия (координаты центра падения фрагментов- 42гр.37мин.ю.ш., 219гр.26мин.в.д.).

Маршевый двигатель корабля был включен на торможение по команде из Центра управления полётами в 18 часов 43 минуты 00 секунд по киевскому времени, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Прогресс М-02М" отстыковался от Международной космической станции 30 июня и до вчерашнего дня находился в автономном полете. Вчера с помощью грузовика впервые в истории МКС была проверена работоспособность нового причала станции- зенитного порта на переходном отсеке модуля "Звезда". Тест предусматривал автоматическое сближение грузовика со станцией без стыковки.

"Прогресс М-02М" был запущен к МКС с космодрома Байконур 7 мая 2009 года. Новый космический грузовик доставил работающему на станции объединенному экипажу из шести человек более 2,5 тонны грузов: свежие и сублимированные продукты, питьевую и техническую воду, топливо, новое научное оборудование, посылки для экипажа, а также третий компьютеризированный скафандр новой модели "Орлан-МК".

Кроме того, на "Прогрессе М-02М" на орбиту были отправлены три георгиевские ленточки, которые космонавты в знак памяти о героях, погибших во время Великой Отечественной войны, закрепили на панели в месте проведения телевизионных сеансов связи.


По материалам: rnd.cnews.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх