На Солнце произошла мощнейшая вспышка

11.12.2009 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поток рентгеновского излучения Солнца по данным спутника GOES-P.
Поток рентгеновского излучения Солнца по данным спутника GOES-P.
В четверг, 10 декабря, на Солнце произошла самая мощная вспышка за год. Явление было зафиксировано в северном полушарии звезды, в новой активной области, получившей название 1034. Подробнее характеристики вспышки описаны в сообщении обсерватории ТЕСИС.

Мощность потока рентгеновского излучения начала расти в 12:50 по Киеву. За семь минут она возросла более чем в 300 раз. Максимальное значение составила 3,4 тысячи нановатт на квадратный метр, сообщает Лента.Ру.
 
Вспышке был присвоен уровень мощности С3.4 по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Всего GOES подразумевает пять уровней мощности - A, B, C, M и X - внутри которых также существует градация, обозначаемая цифрами. Мощность предыдущей рекордсменки этого года составила С2.7 по классификации GOES.

Область 1034 появилась на Солнце всего два дня назад. Ее активность относительно невелика - на момент вспышки астрономы наблюдали всего три пятна. Ученые не исключают, что область 1034 "выплеснула" весь свой потенциал во вспышке и в ближайшие дни рассосется. Тем не менее, они отмечают, что события могут развиваться и по другому сценарию.

Солнце провело 2009 год в аномальном минимуме активности. Ожидалось, что в мае начнется новый 11-летний цикл, однако до сих пор все попытки звезды вступить в него оканчивались ничем.
 
Возникающие активные области быстро исчезали, иногда проявляя себя мощными выбросам энергии и вещества. Последний из них произошел в конце сентября, когда Солнце выбросило гигантский протуберанец.

По материалам: www.epochtimes.ru/

Теги: , исследования, , солнце, открытие, вспышка на Солнце
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх