Иранцы запустили в космос животных

03.02.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мышь, черепаха и черви находятся в биокапсуле, отправленной сегодня в космос иранской ракетой "Кавешгяр-3" ("Исследователь-3"). Как сообщают иранские источники, это первый подобный эксперимент для Ирана. Местное телевидение показало кадры запуска ракеты, а также отделения ее ступеней.

"Тот факт, что живые существа отправлены в космос, над ними проводятся эксперименты и затем они будут возвращены на Землю, имеет огромное значение", - заявил сегодня на церемонии открытия в Тегеране выставки космических достижений ИРИ президент страны Махмуд Ахмадинежад. "Мы собираемся вывести спутник на орбиту высотой 500 км. Последующие этапы - 700 и 1 тыс км. Общеизвестно, что достижение 1 тыс км позволит затем покорить любые высоты", - подчеркнул иранский президент.

На открывшейся в Тегеране выставке представлены последние достижения иранской науки в области освоения космоса, в том числе спутники "Толу" ("Восход") и "Месбах-2" ("Факел-2"), а также ракета-носитель "Симург". Она имеет четыре двигателя, длину 27 и диаметр 2,5 метра. Как сообщил министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди, "Симург", собственный вес которой превышает 85 тонн, в ближайшие два года выведет на орбиту высотой 500 км космический аппарат весом до 100 кг.

Это третья по счету иранская космическая ракета. Первые две иранские космические ракеты - "Кавешгяр-1" и "Кавешгяр-2" были запушены в феврале и ноябре 2008 года. Оба запуска прошли успешно.


По материалам: www.ami-tass.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх