NASA: Ядро Титана состоит... из камней и льда

21.04.2010 23:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA: Ядро Титана состоит... из камней и льда

Крупнейший спутник Сатурна Титан имеет довольно необычное ядро, состоящее из сплава каменной породы, льда и незначительных химических примесей. В отличие от ядер других спутников и планет Солнечной Системы, имеющих слоеную структуру, здесь ядро полностью однородно. К таким выводам пришли астрономы из НАСА на основе данных, переданных космическим аппаратом Кассини, работающем в данный момент у Сатурна.

Ученым впервые в истории удалось измерить температуру и определить консистенцию ядра за счет тонких исследований гравитационных полей, которые воздействовали на Кассини, когда тот сближался с Титаном. По словам Девида Стивенсона, профессора астрономии из Калифорнийского технологического института, всего Кассини совершил почти десяток облетов вокруг Титана.

После изучения всех полученных данных, ученые пришли к выводу, что ядро Титана начинается уже на глубине примерно 500 км и состоит преимущественно из прессованной горной породы, дальше идет своеобразный микс из камней и льда, который меняет свои пропорции в зависимости от конкретного региона.

Напомним, что ученые и прежде подозревали, что внутренности Титана - это, прежде всего, камни и лед. Теперь же Кассини подтвердил эту гипотезу, сообщив, что данные компоненты в ядре распределены примерно в пропорции 50/50. Исследователи говорят, что Титан за все время своего существования никогда Солнцем не прогревался достаточно тепло для начала процессов таяния льда, а внутренней гравитации тут не достаточно для разогревания элементов.

Также в процессе анализа внутренней структуры исследователи пришли к выводу, что Титан формировался довольно медленно в сравнении с другими спутниками Сатурна. Скорее всего, его формирование продолжалось не менее нескольких миллионов лет, именно поэтому его ядро довольно однородно, сообщает CyberSecurity.ru

Аппарат Кассини пролетал над поверхностью Титана на высотах от 1300 до 1900 км и проводил несколько сеансов полного радарного сканирования поверхности.



Теги: исследования, ученые, Сатурн, спутник, лед, астрономия, Титан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх