Аппарат Кассини "проведывает" Энцелад и Титан

18.05.2010 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аппарат Кассини "проведывает" Энцелад и Титан

В космическом агентстве НАСА говорят, что аппарат Кассини, работающий в данный момент у Сатурна и его спутников, предпримет двойной облет двух наиболее интересных спутников Сатурна - ледяного гиганта Энцелада и метаново-серного Титана.

Как сообщили в Лаборатории реактивного движения НАСА, сейчас Кассини предпринимает ряд операций, направленных на выравнивание аппарата по орбитам обоих спутников. Благодаря занятию соответствующей орбитальной позиции, менее чем за 48 часов аппарат дважды обогнет Энцелад, а затем без дополнительных выравниваний дважды обогнет Титан.

Ожидается, что ранним утром 18 мая Кассини сблизится с Энцеладом и проведет несколько часов вблизи этого спутника. Кассини проследует всего в 435 км от поверхности космического тела, затем он направится к Титану. Основная цель нынешнего облета Энцелада заключается в исследовании богатых водой регионов. Благодаря удачному расположению Энцелада против Солнца, эти регионы будут хорошо освещены.

Ученые будут использовать ультрафиолетовый спектрограф Кассини для поиска различных химических соединений в парах воды, выбрасываемых из трещин в ледниках Энцелада на южном полюсе. Информация о составе воды позволяет лучше понять, что именно находится под километровым слоем льда Энцелада.

Прежде тут был обнаружен азот, аммиак и другие элементы, передает Cyber Security.

Спустя чуть более суток Кассини облетит Титан, от которого он пройдет на расстоянии 1400 км. Здесь аппарат вновь попытается взглянуть сквозь плотные облака Титана, а также проведет радиосканирование поверхности, чтобы изучить особенности гравитации на этом спутнике. Эти данные позволят лучше понять, есть ли на поверхности Титана большие и глубокие океаны из жидкого метана. Также Кассини попытается построить температурную карту Титана.



Теги: космос, исследования, NASA, Сатурн, спутник, орбита, гравитация, Энцелад, лаборатория, Титан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх