Завершается подготовка к пуску японского спутника Servis-2

28.05.2010 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Завершается подготовка к пуску японского спутника Servis-2

Вчера на стартовом комплексе космодрома «Плесецк» началась сборка ракеты космического назначения «Рокот» с японским космическим аппаратом Servis-2. Накануне в МИКе пусковая команда выполнила заключительные электрические проверки КГЧ, установила защитный термочехол. Подготовленную головную часть ракеты-носителя погрузили на транспортное устройство. Космическую головную часть вывезут из монтажно-испытательного комплекса  на стартовую площадку сегодня в 6 часов утра. Транспортировку КГЧ на старт выполняют расчеты Космических Войск.

На стартовой позиции уже начались работы по установке КГЧ на готовый блок ускорителей (БУ) первой и второй ступеней ракеты–носителя «Рокот». К концу дня планируется завершить механическую стыковку головной части с БУ.

Напомним, что ракета-носитель «Рокот»  создана  в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18  и предназначена для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты. «Рокот» состоит из 3-х ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (СС-19). В качестве третьей ступени используется новый разгонный блок «Бриз-КМ», также разработанный и изготовленный в Центре имени М.В.Хруничева.

Завтра специалисты подведут к РКН наземные кабели и займутся заключительными проверками радиочастотных линий связи между КА и электрическим наземным оборудованием СК. В тот же день вечером будет проведена репетиция обратного отсчета, чтобы проверить системы ракеты-носителя и стартового комплекса перед запуском.

График работ на субботу 29 мая включает электрические испытания ракеты-носителя и репетицию пуска. В этот же день будет выполнен монтаж трубопроводов для заправки ракеты-носителя (блока ускорителей) топливом. Решение о заправке блока ускорителей  будет принято на заседании Государственной Комиссии, которое состоится в воскресенье 30 мая.

Запуск ракеты космического назначения Рокот с космическим аппаратом Servis-2 намечен на 2 июня. Запуск осуществят расчеты Космических Войск.

Контракт на запуск космического аппарата Servis-2 заключили Институт непилотируемых космических экспериментов – USEF (Токио, Япония) и компания Eurockot Launch Services GmbH (Бремен, Германия)  в 2007 году. Eurockot Launch Services GmbH является совместным предприятием EADS Astrium и Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева. СП Eurockot обеспечивает коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя «Рокот», созданной в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на мировом рынке  запусков космических аппаратов на низкие орбиты.

Servis-2 - второй космический аппарат, созданный в рамках программы «Комплексная система проверки надежности в космической среде» (Space Environment Reliability Verification Integrated System).  Задачей спутника Servis-2 станет проверка надежности коммерческих технологий и COTS – элементов (готовых к использованию бортовых систем и аппаратуры, созданных на базе открытых технологий) в условиях космической среды.  Ранее предприятие Eurockot обеспечило запуск первого космического аппарата по этой программе,  Servis-1. КА Servis-1 был успешно выведен на орбиту с космодрома Плесецк  ракетой-носителем «Рокот» в октябре 2003, передает Cyber Security.



Теги: , эксперименты, испытания, космический корабль, запуск, космодром, ракета, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх