Астрономы получили снимок галактики "в анфас"

11.08.2010 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астрономы получили снимок галактики "в анфас"

Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику NGC 4911, расположенную в скоплении Волос Вероники. Снимок галактики высокого разрешения в анфас, а также его краткое описание доступны в пресс-релизе на сайте телескопа.

Скопление галактик под названием скопление Волос Вероники удалено от Солнечной системы на 320 миллионов лет. Большая часть галактик в этом скоплении (всего их насчитывается около тысячи) - эллиптические, и только несколько из них имеют спиральную или линзовидную форму.

NGC 4911 - это типичная спиральная галактика. На сделанной "Хабблом" фотографии можно разглядеть пылевые полосы, а также скопления газа в центральной части галактики. Кроме того, на фотографиях заметны новорожденные звезды, окружающие NGC 4911 другие галактики и облака водорода, в которых идут процессы формирования новых светил. Астрономам удалось запечатлеть все эти детали благодаря использованию очень длинной выдержки.

Недавно был опубликован еще один снимок, сделанный телескопом "Хаббл". Ученые сфотографировали состоящее преимущественно из водорода огромное газовое облако, в котором активно идут процессы рождения новых звезд. Молодые светила интенсивно испускают ультрафиолетовое излучение, которое подсвечивает облако и делает его похожим на кипящее зелье.


По материалам: lenta.ru

Теги: космос, галактика, телескоп, астрономия, фото, Хаббл
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх