Завершились испытания первого частного космического корабля

25.08.2010 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Завершились испытания первого частного космического корабля

Во Флориде успешно завершился очередной этап испытаний частного беспилотного космического корабля Dragon, который разрабатывает компания SpaceX, сообщает Space.com.

Испытания проводились 12 августа над океаном в районе города Морро-Бэй в Калифорнии, однако информация о них появилась только сейчас. Создатели космического грузовика сбрасывали его с вертолета с высоты 4,2 километра, протестировав парашютные системы Dragon и его системы приводнения. 

По словам представителей компании SpaceX, испытания прошли в плановом режиме. При сбросе аппарата у него раскрылись как вторичные парашюты, которые стабилизируют его положение, так и основные, дающие главный вклад в замедление падения. В ходе тестов разработчики не проверяли двигатели корабля, которые будут включаться во время настоящей посадки. В SpaceX добавили, что информация, собранная во время испытаний, пригодится инженерам для создания пилотируемого корабля Dragon.

Первый запуск частного космического грузовика к МКС запланирован уже на 2010 год. Dragon может доставить на орбиту грузы максимальной массой около 6 тысяч килограммов и вернуть на Землю около 3 тысяч килограммов. Вывести корабль в космос должна ракета-носитель Falcon-9, также разработанная компанией SpaceX. В июне 2010 года был проведен первый запуск этой ракеты.

После того как Белый дом принял решение свернуть масштабную разработку новых кораблей "Орион" и ракет-носителей "Арес", задача доставки грузов и экипажей на МКС после сворачивания программы шаттлов была передана частным компаниям. Со SpaceX NASA заключило контракт на доставку грузов на сумму 1,6 миллиарда долларов.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, , испытания, МКС, космический корабль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх