Китайцы вывели спутник на орбиту Луны

06.10.2010 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайцы вывели спутник на орбиту Луны

Китайский автоматический аппарат "Чанъэ-2" вышел на орбиту Луны.

Как сообщил в среду Пекинский центр аэрокосмического контроля, аппарат "завершил свое первое торможение, позволившее ему уменьшить скорость полета, и успешно перешел на лунную 12-часовую орбиту". "Чанъэ-2", находящийся сейчас на удалении 100 километров от поверхности Луны, должен к концу этого месяца снизиться до высоты 15 километров, сообщил представитель пекинского центра аэрокосмического контроля Се Цзяньфэн.

Аппарат был запущен 1 октября в 61-ю годовщину образования КНР, напоминает ИТАР-ТАСС. Задача "Чанъэ-2" - произвести съемку с высоким разрешением места предполагаемой посадки следующего автоматического аппарата, "Чанъэ-3". Полет "Чанъэ-2", по данным китайской печати, обошелся в 900 миллионов юаней (134 миллиона долларов США).

С запуском "Чанъэ-2" Китай приступил ко второй стадии (всего их три) программы изучения Луны. В ходе первой – в октябре 2007 года был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с самым высоким в мире разрешением. Следующая стадия китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает высадку на его поверхность самоходного аппарата к 2013 году. Планируется, что он будет доставлен туда на борту лунного аппарата "Чанъэ-3". В рамках третьей фазы – в 2017 году – на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород. По словам ведущего научного специалиста китайской космической программы Оуяна Цзыюаня, Китай отправит своих "тайкунавтов" на Луну между 2020 и 2025 годами.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Китай, исследования, ученые, спутник, Луна, наука, орбита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх