На экзопланете обнаружено странное горячее пятно

21.10.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На экзопланете обнаружено странное горячее пятно

Крупная газовая планета, расположенная за пределами Солнечной Системы, имеет на своей поверхности большое горячее пятно. Астрономы на сегодня не могут объяснить природу этого пятна, так как оно совершенно не вписывается в существующие физические теории. Планета Upsilon Andromedae b относится в классу так называемых "горячих Юпитеров".

Кроме того ученые говорят, что скорость ее вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью вращения по орбите вокруг звезды, то есть планета всегда повернута к звезде одной и той же стороной. Поэтому на планете есть теплая сторона, которая постоянно находится в лучах звезды и холодная, которая постоянно находится в темноте.

Однако на "теплой" стороне планеты есть загадочный круг, температура которого значительно выше температуры остальной поверхности. "Мы совершенно не ждали увидеть тут нечто подобное. Можно предположить, что круг - это проявление некой атмосферной энергетики", - говорит Ян Кроссфилд, автор исследования из Университета Калифорнии.

Планета Upsilon Andromedae b удалена от Земли на 44 световых года в созвездии Андромеды. По размерам планета составляет примерно 70% Юпитера, а ее полный орбитальный период вокруг звезды составляет 4,6 земных суток. Впервые эта планета была найдена в 2008 году при помощи телескопа Spitzer.

Говоря о возможной природе горячего пятна, ученые делают предположение, согласно которому пятно - это своего рода тепловой центр Upsilon Andromedae b, который образовался из-за уникальной карты ветров  на планете. Ветра по не выясненной причине на этой планете дуют почти всегда в одну точку, сгоняя туда весь теплый газ. Образоваться такая точка могла в результате магнитных особенностей планеты.

Впрочем, астрономы говорят, что это - всего лишь гипотеза и в дальнейшем, когда будут исследованы новые "горячие Юпитеры", у исследователей появятся новые научные данные на сей счет.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: атмосфера, , газ, астрофизика, экзопланета, теория, пятно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх