В нашей галактике найдены "гамма-пузыри"

10.11.2010 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В нашей галактике найдены "гамма-пузыри"

Космический телескоп НАСА Ферми, работающий в гамма-лучевом спектре, обнаружил ранее неизвестные структуры вблизи центра нашей галактики Млечный путь. Ранее неизвестная область простирается на 50 000 световых лет и может являться остаточным элементом выброса сверхмассивной черной дыры, находящейся в ядре Млечного пути.

"Что мы видим, так это пузыри, испускающие активное гамма-излучение, которые простираются на 25 000 световых лет к югу и северу от центра нашей галактики. Пока мы не можем полностью осознать природу происхождения этой материи", - говорит Даг Финбейкер, астроном из американского Центра астрофизики в Кембридже (шт Массачусетс).

По его словам, структура охватывает примерно половину видимой небесной сферы от созвездия Девы до созвездия Журавля. Возраст образований может составлять несколько миллионов лет. Финбейкер говорит, что данные о "гамма-пузырях" были получены в результате обработки доступных сведений, полученных при помощи научного инструмента Fermi Large Area Telescope, работающего на телескопе Ферми. С научной точки зрения Fermi Large Area Telescope - это самый высокочувствительный детектор гамма-излучения, который когда-либо оказывался в космосе на околоземной орбите.

Этот инструмент постоянно сканирует небесную сферу на предмет высокоэнергетических форм излучения. Однако прежде найденная структура оставалась ненайденной в результате наличия тумана от гамма-излучения, расположенного ближе к нашей планете. Так называемый туман образуется, когда летящие к нам со скоростью света частицы гамма-излучения взаимодействуют с видимым светом и межзвездным газом во Млечном пути.

Однако исследователям в НАСА и ряде западных университетов удалось создать модель, отделяющую модель тумана от целевых источников излучения, чтобы отсеить так называемое диффузное излучение. Используя несколько моделей оценки, исследователи в деталях смогли изучить гигантские космические пузыри материи.

Сейчас астрономы проводят дополнительные анализы, чтобы лучше понять, как и когда эти структуры были сформированы. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что энергия, выбрасываемая ими, обладает значительно более высокой активностью, чем гамма-излучение в других регионах нашей галактики. Данный факт позволяет говорить, что космические структуры имеют предельно четкие границы и остаются постоянными и стабильными со временем. Хотя источник этих космических формирований по-прежнему остается загадкой.

Наиболее вероятной версией является выброс сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути. Вероятно, что пузыри могли образоваться в прошлом  из-за газовых струй, исходящих по краям из черной дыры. Кроме того, также возможно, что пузыри сформировались из-за оттока газа от вспышки звездообразования, возможно, того, что производил много массивных звездных скоплений в центре Млечного Пути несколько миллионов лет назад.

"В других галактиках мы видим, что звездообразование может оставлять после себя огромные массивы газа", - говорит Дэвид Спергел, астроном из Принстонского университета.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, NASA, газ, Млечный Путь, галактика, астрономия, черная дыра, излучение, сканирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх