Полет "Дискавери" перенесен на 17 декабря

25.11.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полет "Дискавери" перенесен на 17 декабря

Запуск шаттла "Дискавери" отложен до 17 декабря. Об этом сообщается на сайте NASA. Ранее планировалось, что челнок отправится к МКС 3 числа, однако инженеры не успевают закончить все необходимые проверки к этому сроку.

Исходно старт челнока был намечен на 1 ноября, но сначала запуск перенесли из-за плохой погоды, затем у "Дискавери" была обнаружена утечка топлива, а еще позже техники нашли во внешнем топливном баке челнока несколько трещин. Их ремонт затянулся, и в ходе работ специалисты нашли новые трещины.

Сейчас техники заняты устранением трещин и поиском новых возможных повреждений. По словам Джона Шеннона (John Shannon), одного из ответственных за миссию шаттла, инженеры пока не могут назвать точную дату, когда челнок будет готов к старту. Они не исключают, что необходимые работы могут потребовать дополнительного времени, и в этом случае старт может быть отложен до февраля 2011 года, когда откроется очередное "окно" для запуска. Слова Шеннона приводит портал Space.com.

Нынешний полет станет последним в карьере "Дискавери". Челнок доставит на Международную космическую станцию оборудование, а также гуманоидного робота по имени "Робонавт Второй", который сможет выполнять несложные работы на борту. Подробнее о роботе можно прочитать здесь.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: космос, дата, , шаттл, топливо, запуск, шаттл Discovery
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх