Диоксид серы на Венере изучают для борьбы с глобальным потеплением на Земле

01.12.2010 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диоксид серы на Венере изучают для борьбы с глобальным потеплением на Земле

Группа учёных из США, Тайваня и Франции объяснила появление слоя диоксида серы, обнаруженного в атмосфере Венеры на высоте в 90–110 км. 

Венера покрыта плотным слоем облаков из капель серной кислоты, которая образуется при взаимодействии диоксида серы и водяного пара. Этот слой находится на 50–70-километровой высоте; выше этой отметки сохранившийся диоксид должен быстро уничтожаться солнечным излучением.

Тем не менее в 2008 году аппарат Европейского космического агентства Venus Express, используя спектрометр ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов SPICAV, зарегистрировал сернистый газ в 90–110 км над поверхностью. Результат через некоторое время был подтверждён наблюдениями с Земли. 

Выполненное авторами моделирование показало, что наиболее вероятным источником этого газа служит лёгкий «туман» из серной кислоты, поднимающийся примерно на 100 км над поверхностью Венеры. На дневной стороне планеты, на высоте более 90 км, температура повышается по мере удаления от поверхности, и серная кислота испаряется. Затем в процессе фотолиза образуется сернистый газ.

Новые результаты имеют прямое отношение к нашей планете, поскольку одна из оригинальных методик противодействия потеплению, предложенная лауреатом Нобелевской премии по химии Паулем Крутценом, сводится как раз к выбрасыванию больших объёмов диоксида серы в атмосферу Земли на высоту около 20 км. Обосновывая эффективность методики, г-н Крутцен приводит в качестве примера данные наблюдений за мощнейшим извержением филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году. Тогда в атмосфере также появился слой сернокислотного тумана, блокировавшего некоторую часть солнечного излучения, а вся планета «охладилась» примерно на 0,5 ˚C.

Теперь у климатологов появляется возможность оценить длительность существования защитной дымки.


По материалам: www.compulenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх