Японцы впервые выходят на орбиту Венеры

07.12.2010 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японцы впервые выходят на орбиту Венеры

После 200-дневного путешествия японский космический аппарат “Акацуки” (Заря) приблизился к Венере на расстояние 550 км и сегодня утром должен выйти на ее орбиту. Об этом сообщило национальное аэрокосмическое агентство JAXA, отметив, что японский космический аппарат впервые в истории выходит на орбиту другой планеты. “Акацуки” должен двигаться по овальной орбите, приближаясь к Венере на 550 км и удаляясь от нее на 80 000 км. Более двух лет аппарат должен поставлять на Землю детальную информацию о соседней планете. На нем установлен большой набор мощных камер, работающих в самых разных диапазонах – от инфракрасного до ультрафиолетового, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа исследований включает детальное изучение загадочной атмосферы Венеры, которую покрывают облака из серной кислоты. Японский аппарат также должен помочь ученым понять механизм возникновения небывалых по силе ветров, скорость которых достигает на этой планете 100 км в секунду.

В то же время, JAXA сообщает, что пока неясно, увенчались маневры аппарата успехом. Ранее сегодня аппарат не вышел на связь в установленное время. “Акацуки” находится сейчас на расстоянии 63 млн км от Земли, а сигнал от него идет примерно три минуты. Связь с зондом поддерживается, однако идет по запасной схеме, что не позволяет получать детальные сведения о полете, сообщило национальное аэрокосмическое агентство JAXA. В результате оно не смогло пока установить, начался ли выход на орбиту Венеры в штатном режиме.

“Акацуки” был отправлен в космос 21 мая текущего года с помощью ракеты H-2A, запущенной с единственного в Японии космодрома на острове Танегасима. Стоимость проекта уже составила 25,2 млрд иен или 300 млн долларов.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Япония, космос, планета, Венера, орбита, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх