Луна приблизится к Земле на рекордно маленькое расстояние

10.03.2011 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луна приблизится к Земле на рекордно маленькое расстояние

19 марта случится значимое событие - Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние – на 363 тысячи 300 километров. Сообщается, что так близко естественный спутник не подходил к нашей планете с 1992 года.

Некоторые ученые в этой связи опасаются природных катаклизмов - землетрясения, наводнения, извержения вулканов. Кстати, ранее подобное сближение наблюдалось в 1955, 1974, 1992 годах. В эти годы метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, вызвавшие природные бедствия.

В 1974 году, к примеру, циклон Трэйси разрушил австралийский город Дарвин. По мнению заведующего лабораторией в Гидрометцентре России Николая Сидоренкова, аномальная жара, зафиксированная прошлым летом  - это проявление циклических колебаний земной атмосферы.

Однако скептики опровергают данные опасения. По мнению Пита Уиллера из Международного центра радиоастрономии, ждать конца света пока что не стоит: «Землетрясения и извержения вулканов, разумеется, будут, но не чаще, чем они обычно происходят на нашей планете. Просто уровень приливов и отливов будет выше обычного».


По материалам: www.internovosti.ru

Теги: космос, ученые, Земля, Луна, астрономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх