Ржавчина скрывает следы воды на Марсе

04.07.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ржавчина скрывает следы воды на Марсе

Ученые обнаружили, что марсианская ржавчина может скрывать следы некогда существовавших на Красной планете водоемов. Статья ученых появилась в журнале Journal of Astrobiology, а ее краткое изложение приводится на сайте NASA.

Считается, что одним из следствий присутствия воды является образование особых минералов - так называемых карбонатов. Ученым удалось установить, что гидроксид железа - обычная ржавчина - может покрывать отложения данного минерала, препятствуя его регистрации методами спектроскопии.

По словам ученых, открытие было сделано в пустыне Мохаве, где условия очень напоминают марсианские. Таким образом, для поиска "скрытых" карбонатов на Красной планете необходимо анализировать спектральные особенности именно смесей карбонатов с гидроксидом железа.

Совсем недавно ученые предложили гипотезу, объясняющую формирование водных массивов на Марсе. Так, по мнению исследователей, вода проникла на поверхность планеты сквозь многочисленные трещины в поверхности. Примечательно, что до сих пор неизвестна точная дата высыхания Красной планеты.


По материалам: lenta.ru

Теги: космос, исследования, вода, ученые, NASA, планета, открытие, астрономия, , ржавчина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх