Последний полет шаттла "Атлантис" под угрозой срыва

08.07.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последний полет шаттла "Атлантис" под угрозой срыва

Сегодня шаттл Atlantis должен последний раз стартовать с космодрома на мысе Канаверал к МКС. Впрочем, запуск, который должен закрыть 30-летнюю историю программы Space Shuttle, оказался под угрозой срыва из-за плохой погоды.

Старт шаттла назначен на 11:25 по североамериканскому восточному времени (18:26 по Киеву). Однако планы NASA могут разрушить грозы, которые гремят сейчас в районе космодрома. Накануне одна из молний даже ударила в водонапорную башню, расположенную всего в 150 м от стартовой площадки, не повредив, впрочем, сам челнок.

Несмотря на то что метеорологи дают крайне неблагоприятный прогноз погоды на сегодня, специалисты NASA уже начали заправку Atlantis. Представители космического агентства при этом отметили, что шаттлы запускали и при худших условиях.

Челнок в ходе 12-дневной миссии должен доставить на Международную космическую станцию многоцелевой логистический модуль Raffaello. На станцию отправится экипаж в составе командира миссии Криса Фергюсона, пилота Дага Херли и специалистов Сэнди Магнуса и Рекс Уолхейма. Астронавты, в частности, проведут эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите и заберут со станции сломанный насос системы охлаждения.

Отметим, что в случае переноса старта, который, как ожидается, будут наблюдать 750 тысяч зрителей, челнок должен отправиться к МКС не позднее ночи с воскресенья на понедельник. В противном случае NASA придется отложить полет Atlantis как минимум до 16 июля из-за запланированного на 14-е число запуска с мыса Канаверал грузовой ракеты-носителя Delta 4.

Шаттл Atlantis станет последним челноком, отправившимся в космос. Списанные корабли будут переданы в американские музеи. Так, никогда не летавший Enterprise, который в настоящее время находится в музее Смитсоновского института, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке. Его место займет Discovery. Endeavour найдет приют в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. А Atlantis можно будет увидеть космическом центре им. Кеннеди во Флориде.

В ближайшие годы обеспечивать Международную космическую станцию всем необходимым будут только российские "Союзы". Что NASA будет делать после отказа от челноков, которые правительство США считает устаревшими и слишком затратными, пока не очень ясно. На смену шаттлам должен прийти космический корабль Orion, но работы над ним сначала были приостановлены, а потом приняли другое направление. Когда они будут завершены, не известно.


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх