"Атлантис" задерживается на МКС

12.07.2011 10:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Атлантис" задерживается на МКС

NASA продлило работу шаттла "Атлантис" на орбите на еще один день, сообщает USA Today со ссылкой на слова заместителя руководителя программы Лироя Кейна. Таким образом, челнок вернется на Землю 21 июля 2011 года.

По словам Кейна, после завершения всех работ у шаттла останется энергии еще как минимум на 30 часов. "Миссия продвигается отлично, и мы хотели бы завершить ее на мажорной ноте", - добавил заместитель. Чем конкретно займутся астронавты в этот лишний день, не сообщается.

11 июля астронавты Даг Херли и Сэнди Магнус пристыковали к Международной космической станции многофункциональный транспортный модуль "Рафаэлло". На борту модуля находятся около 4,3 тонны грузов. На 12 июля запланирован выход в открытый космос Рональда Гарана и Майкла Фоссума.

Текущий полет станет последним не только для "Атлантиса", но и для всей программы шаттлов. После возвращения на Землю челнок будет передан в музей. Из-за вывода шаттлов из эксплуатации в ближайшие несколько лет единственными челноками, способными доставлять людей на МКС, будут российские "Союзы".


По материалам: lenta.ru

Теги: космос, NASA, , МКС, экспедиция, шаттл Атлантис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх