Звездный путь. Космонавты увидели... семерых ангелов

05.08.2011 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Кизим выходит в космос.
Леонид Кизим выходит в космос.

Красный Лиман взрастил 13 Героев Советского Союза, именитых железнодорожников и ученых. Но имя одного из них - Леонида Кизима стало символом не только Лимана, но и всего Донбасса. Сегодня генерал-полковнику авиации, дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту исполнилось бы 70 лет.

Переживал из-за роста

В этом заповедном уголке Донетчины особо чтят звездного земляка. Его именем названа улица, в центре города установлен бюст Героя, а в 3-й школе, где он учился, выделена комната, в которой собраны материалы об этом уникальном выпускнике. Увы, не удалось властям сохранить дом в городском поселке Зеленый Клин, где провел детство и юность Леонид. После смерти родителей тот был продан под снос.

Корреспондент «Донбасса» пообщался с коренным жителем Красного Лимана, близко знавшим семью космонавта и самого героя - Николаем Набатовым. Николай Иванович до недавнего времени трудился секретарем горсовета, сейчас он на пенсии и подумывает о мемуарах, часть из которых будет посвящена именитому земляку.

- У Лёни была поговорка из стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста»: «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...», - начал рассказ Набатов. - Он был силен духом уже в юности. Наверное, от отца он набрался жизненной силы. Фронтовик Денис Леонтьевич более 40 лет проработал в депо осмотрщиком вагонов. Воевал в составе 1-го и 2-го Украинских фронтов, прошел от Кавказа через Донбасс, Украину, Молдавию, Румынию до Польши. Мама - Варвара Александровна, тоже фронтовичка и железнодорожница, работала в экспедиции.

Леонид Кизим. Нет ничего вкуснее, чем колодезная вода в родном Зеленом Клине.

Нет ничего вкуснее, чем колодезная вода в родном Зеленом Клине.

В детстве будущий космонавт любил стихи Пушкина и Лермонтова. Но, взрослея, увлекся точными науками, спортом. Своей настойчивостью удивлял не только одноклассников, но и учителей. В роду Кизимов все были крепкими, сбитыми, но невысокими. Леонида это огорчало. Его часто видели занимающимся на перекладине и на брусьях, но роста это ему не прибавило.

Первая попытка стать пилотом была неудачной: именно из-за невысокого роста его не приняла мандатная комиссия в Луганское военное авиаучилище. Но упертый парень на будущий год поступил в Черниговское высшее авиационное училище летчиков. В декабре 1963 года молодой офицер зачислен в 168-й авиаполк истребителей-бомбардировщиков 34-й воздушной армии Закавказского военного округа.

- Мне рассказывала его классная руководитель Вера Ивановна Фесенко, что Лёня хорошо учился, - продолжил рассказ Набатов. - Ему давались все предметы. Но едва окончив училище, уехал на службу, и вестей о нем стало меньше.

Это и понятно: именно тогда, в 65-м, он был зачислен в отряд космонавтов. Обучался летать на кораблях «Союз», «Союз-Т» и орбитальной станции «Салют». Поступил и успешно окончил Военно-воздушную академию им. Гагарина в 1975 году.

Ангелы на орбите

- А как вы узнали, что он стал космонавтом?

- Да как все. Включил радио, там передали: Леонид летит на орбиту! Бегу к телевизору и кричу родным: «Включайте новости, Кизим в космосе!». В тот же день об этом узнало руководство города, председатель горсовета и секретарь горкома лично поздравили его родителей. Праздник для нас тогда был...

- Леонид делился новостями или впечатлениями о полетах?

- Лишь в общих чертах, не вдаваясь в детали. Об ощущениях при старте и посадке, о земных красотах с трехсоткилометровой высоты и о смешных случаях. Я уверен, что космонавтам запрещали о чем-либо открыто говорить. Это и понятно: ведь люди они были военные. Можно лишь догадываться, что во время многосуточных полетов между членами экипажей могли быть споры или бытовые неурядицы.

Бюст легендарного сына Донбасса в Красном Лимане.

Бюст легендарного сына Донбасса в Красном Лимане.

Коллега, многолетний сотрудник «Донбасса» Виктор Вовенко, близко общавшийся с Леонидом, как-то спросил его: «Говорят, ты что-то видел на околоземной орбите. Это правда?». Тот помолчал, затем набрал воздуха и уже собрался о чем-то поведать, но в последнюю секунду передумал, махнул рукой и сказал: «Витя, давай лучше выпьем».

И всё же позже он проговорился. Экипаж «Салюта-7» в составе Кизима, Волка и Савицкой заметили, что аппарат попал в... облако. Сквозь него виднелся яркий оранжевый луч. На какое-то время экипаж ослеп, затем космонавты увидели перед иллюминатором семь... ангелов. Некоторое время они сопровождали станцию. Позже космонавт, рассказав друзьям, посмеялся, дескать, это - первоапрельская шутка.

Думается, что это не так. В недавнем интервью «Донбассу» Игорь Волк признался мне, что давно и небезосновательно верит в существование высшего разума.

- Вы бывали у него дома в его родном поселке Зеленый Клин?

- Конечно, и не раз, и даже тогда, когда были живы его родители - Денис Леонтьевич и Варвара Александровна. Сам Леонид приехал через полгода после первого полета - весной 81-го. Брат Витя уже был пилотом в гражданской авиации в Харькове. Отец космонавта умер в 1984-м, когда Леонид был во второй раз на орбите, и, понятно, не смог присутствовать на похоронах. Я его видел на могиле у отца попозже: он стоял убитый горем...

- А кем стали дети Героя?

- Сын Денис вначале окончил в Москве Академию народного хозяйства им. Плеханова, но позже стал пилотом. А дочь Татьяна пошла по стопам матери, избрав профессию инженера-конструктора.

* * *

14 июня 2010 года Федеральное космическое агентство выразило родным и близким соболезнование... Ушел в вечность сын железнодорожников, почетный гражданин Красного Лимана, символ эпохи. Похоронили его родные и друзья на Троекуровском кладбище в Москве. В честь Леонида Кизима установлены два бюста: один на родине, второй - в авиационном училище, в Чернигове.

- Я как-то видел в подмосковном городке Чехове могилу космонавта полковника Александра Андрюшкова, - прощаясь, поделился Николай Иванович. - Так вот, на нем высечена эпитафия: «Лётчики не умирают. Они улетают». Так и герои космоса, когда приходит их час, навсегда улетают к звездам. И наш Лёня тоже где-то там...

Провел в космосе больше года

27 ноября 1980 года мировая пресса, радио и телевидение сообщили о старте корабля «Союз Т-3» с тремя космонавтами на борту. Миллионы людей узнали имя командира экипажа Леонида Кизима. Вместе с новым героем получил известность и город в Донбассе, где родился и вырос наш земляк.

В экипаж входили Олег Григорович и Геннадий Стрекалов. На орбите они провели более 12 земных суток.

Второй полет с 8 февраля по 2 октября 1984 года он совершил на корабле «Союз Т-10» снова в качестве командира экипажа, куда вошли Владимир Соловьёв и Олег Атьков. Леонид проработал на борту станции «Салют-7» 237 суток! Принял на борту две экспедиции - советско-индийскую: Геннадия Стрекалова, Юрия Малышева и индийского космонавта Ракеша Шармы, а также экипаж корабля «Союз Т-12» - Игоря Волка, Владимира Джанибекова и Светлану Савицкую. Шесть раз выходил в открытый космос для выполнения технологических операций.

Третий полет с 13 марта по 16 июля 86-го он совершил на корабле «Союз Т-15» снова вместе с Владимиром Соловьевым. Всего за три рейса Кизим налетал 374 дня 17 часов. С 1992 года Леонид - зам. командующего Военно-космическими силами Минобороны России, возглавил Военно-космический университет им. Можайского в Петербурге. Ушел в запас в 2001 году.


Сергей Маринцев. Фото автора и из семейного архива Набатовых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красный Лиман, юбилей, Герой Советского Союза, космонавт, авиация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх