Ученые предлагают столкнуть с опасным для Земли астероидом солнечный парус

23.08.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые предлагают столкнуть с опасным для Земли астероидом солнечный парус

Учёные из Университета Цинхуа (Китай) предлагают новый способ воздействия на орбиту астероида 99942 Апофис, который в 2029 году разминется с Землёй на какие-то 30 250–33 470 км.

Существует вероятность (0,0004%), что небесное тело, максимальный диаметр которого не превышает 390 м, пролетит через область пространства шириной в 600 м, отстоящую от Земли на 30 399 км, которую астрономы называют «гравитационной замочной скважиной». После чего выйдет на траекторию столкновения с Землёй 13 апреля 2036 года.

Собственно предлагаемый метод отклонения траектории — кинетический удар по астероиду — новым не является; одним из вариантов, которые рассматривались НАСА, было попадание в Апофис зондом весом в 1 тонну на скорости 8 км/с (как показала миссия Deep Impact, подобное вполне реально).

Тем не менее предложение, которое выдвигают Шэнпин Гун, Цзюньфэн Ли и Сяньгуан Цзэн, очень изящно: зачем вбивать в астероид массивный (и дорогой) полноценный корабль с ионным двигателем, если можно обойтись аппаратом весом в 10 кг? До нужных 90 км/c эту массу может разогнать солнечный парус.

Собственно, теоретический китайский зонд и является солнечным парусом. Для его разгона предполагается использовать максимально эффективную сложную траекторию, использующую обращение орбитального углового момента (H-Reversal trajectory), очень популярную в настоящее время среди теоретиков полётов под солнечными парусами. По подсчётам исследователей, для отклонения орбиты Апофиса парус должен врезаться в него за год до пролёта мимо Земли.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: космос, Китай, исследования, астрономия, астероид, орбита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх