На Марсе существовал холодный океан?

29.08.2011 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Марсе существовал холодный океан?

Существованием древнего холодного океана на Марсе, окружённого ледниками, можно объяснить необычные месторождения, составляющие северные низменности Красной планеты.

Иными словами, Марс не был ни холодным и сухим, ни тёплым и влажным, полагают астробиолог Альберто Файрен из Института SETI и Исследовательского центра НАСА им. Эймса (США) и его коллеги.

Эксперты задались вопросом, почему в древней коре северных марсианских низменностей меньше слоистых силикатов по сравнению с корой южных низменностей аналогичного возраста. При этом специалисты держали в голове, что эти минералы распространены в морских отложениях на Земле.

Климатические и геохимические модели исследователей показали, что, если северный океан на Марсе существовал, он был близок к замерзанию. Кроме того, особенности геологии, напоминающие земные морены, вокруг предполагаемого океанского бассейна указывают на наличие больших ледников. Температуры, близкие к отрицательным, и большие ледники должны были помешать слоистым силикатам сформироваться в северных низменностях.

Г-н Файрен поясняет, что заинтересовался марсианской историей в связи с противоречиями между двумя наиболее хорошо разработанными гипотезами. Одна гласит, что Красная планета была холодной и сухой, а следы наличия жидкой воды - это результаты потеплений, ограниченных в пространстве и времени. Другая утверждает, что на Марсе очень долго существовали полноценные водоёмы и осадки.

Исследователь обратил внимание на то, что геологические свидетельства указывают на обилие жидкой воды на Марсе, а климатические модели недоумевают, откуда на планете мог взяться тёплый климат. Новая гипотеза - попытка найти «золотую середину».


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: космос, исследования, ученые, NASA, астрономия, Марс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх