На территорию Украины может рухнуть неуправляемый немецкий спутник

21.10.2011 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На территорию Украины может рухнуть неуправляемый немецкий спутник

Ожидается, что спутник упадет на Землю в ближайшие дни, но до сих пор точное место падения неизвестно - его смогут определить лишь за 10 часов до падения.

Специалисты Германского космического агентства предполагают, что неуправляемый аппарат грудой раскаленных обломков рухнет на территории от 53 градусов северной широты и южнее. В эту зону входит южная часть России и Беларуси, Украина, Казахстан, большая часть Европы и США. По данным агентства, около 1,6 т мусора, состоящего в основном из стекла и фрагментов керамики (до 30 крупных обломков), могут пережить падение сквозь атмосферу и ударятся о поверхность Земли со скоростью около 28 тыс. км/ч. Немецкие специалисты полагают, что шанс попадания обломков в людей невелик: примерно 1 к 2000. Тем не менее, даже небольшие обломки могут убить человека, а предполагаемые широты падения довольно многолюдны.

Падение ROSAT-a – это не первое подобное происшествие в этом году. В конце сентября в Тихий океан упал американский 6-тонный спутник UARS, к счастью обошлось без жертв и разрушений. Однако, по мнению экспертов, около двух десятков металлических частей размером с автомобильную шину и меньше, достигли поверхности океана на полосе длиной 800 км.


По материалам: dnl.dn.ua

Теги: Украина, космос, Германия, спутник, астрономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх