Астрономы разгадали секрет облаков вокруг черных дыр

01.11.2011 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астрономы разгадали секрет облаков вокруг черных дыр

Ученые нашли объяснение толстым тороидальным пылевым облакам, скрывающим большинство сверхмассивных черных дыр.

По мнению астрономов, наблюдаемые пылевые завесы могут являться результатом высокоскоростных столкновений между планетами и астероидами. Сверхмассивные черные дыры сидят в центрах большинства известных галактик. Наблюдения показывают, что порядка половины из них скрыты от наблюдений странными облаками пыли, происхождение которой оставалось неясным.

Ученые под руководством Сергея Наякшина из Лестерского университета объяснили происхождение загадочной пыли. Они считают, что самые близкие к центрам галактик области населены не только черными дырами и звездами, но и планетами и астероидами.

Столкновения между этими объектами могут происходить на скоростях в тысячи километров в секунду, что постоянно разбивает их до состояния мелкодисперсной пыли. Именно таким образом - при столкновении комет и астероидов - шло образование так называемой зодиакальной пыли в Солнечной системе. По мнению ученых, сильное излучение черной дыры и частые столкновения делают жизнь на этих планетах невозможной. «С другой стороны, пыль, рожденная таким образом, блокирует большую часть убийственного излучения на пути до остальной части галактики», - пояснил Наякшин. Ученые уверены, что изучение пылевых коконов вокруг черных дыр поможет узнать больше о росте этих гигантов, и их влиянии на сами галактики. «Мы подозреваем, что сверхмассивная дыра в нашей галактике уже сбросила большую часть газа, который в противном случае превратился бы в большое количество звезд и планет», - добавил ученый.


По материалам: infox.ru

Теги: космос, исследования, , астрономия, черная дыра, облако
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх