Аппарат Curiosity отправили на Марс

28.11.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аппарат Curiosity отправили на Марс

Американское космическое агентство NASA в субботу, 26 ноября, запустило марсоход Curiosity («Любопытство»), который будет исследовать геологическое прошлое и настоящее красной планеты и искать на ней следы воды и органических веществ.

Curiosity – представитель третьего поколения марсоходов, изготовленных NASA, и его запуск называют одной из самых амбициозных миссий в истории освоения космоса.

Шестиколесный зонд Curiosity весит почти тонну. Расходы на новую марсианскую миссию — которую NASA назвала «Марсианской научной лабораторией» (Mars Science Laboratory — MSL) - составили 2,5 млрд долларов.

На борту Curiosity находится большое количество сложнейшей аппаратуры и инструментов, с помощью которых специалисты попытаются понять, является ли — или был ли когда-либо — Марс пригодным для жизни.

«MSL является невероятно важным проектом для нашего агентства, значение которого можно сравнить с запуском космического телескопа „Хаббл“, — заявил директор программы NASA по исследованию Марса Даг Маккусчион.

Полет нового аппарата на Марс должен занять 8,5 месяцев. За это время он пролетит 570 млн км. Планируется, что Curiosity проживет на поверхности красной планеты один марсианский год – 687 земных дней.

Для посадки Curiosity на Марсе специалисты NASA выбрали кратер Гейла диаметром 150 км, который расположен южнее экватора. В кратере находится пятикилометровая гора.

В районе запланированной посадки марсианского зонда находится конус выноса осадочных пород — подножие горы содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. В NASA считают, что географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения следов воды.

Curiosity опустится на поверхность красной планеты не в коконе из воздушных подушек, как предыдущие марсианские аппараты, а на тросах с «небесного крана» – тарелки с ракетными двигателями, которая мягко поставит марсоход на поверхность кратера.


По материалам: news.zn.ua

Теги: космос, , NASA, планета, открытие, Марс, марсоход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх