"Фобос-Грунт" упадет в Тихий океан у побережья Чили

14.01.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Фобос-Грунт" упадет в Тихий океан у побережья Чили

Межпланетная станция "Фобос-Грунт", запуск которой оказался неудачным, сойдет с орбиты Земли вечером 15 января и упадет в Тихий океан неподалеку от побережья Чили, свидетельствует прогноз Федерального космического агентства.

Согласно данным Роскосмоса, центральная точка окна падения "Фобос-Грунта" определяется как 21:51 по московскому времени (19:51 по Киеву) 15 января 2011 года. Предыдущие расчеты указывали, что станция упадет в Атлантический океан, а Стратегическое командование США называло местом падения обломков "Фобос-Грунта" территорию Афганистана.

Европейское космическое агентство предполагает, что "Фобос-Грунт" сойдет с орбиты 15 января в 23:28 по московскому времени (21:28 по киевскому времени). Погрешность прогноза составляет до девяти часов.

"Фобос-Грунт" находится на эллиптической орбите с максимальной высотой 174,2 километра и минимальной - 149,7 километра. Станция была разработана для полета к спутнику Марса Фобосу, где аппарат должен был взять образец грунта и вернуться на Землю. Запуск станции состоялся 9 ноября 2011 года, но по неустановленным причинам маршевые двигатели не включились, и "Фобос-Грунт" остался на земной орбите.


По материалам: lenta.ru

Теги: Россия, космос, Чили, Тихий океан, падение, Фобос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх