Обнаружены парные звезды с очень короткой орбитой

12.07.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружены парные звезды с очень короткой орбитой

Сжимание двойных красных карликов не только ослабляет их светимость, но и укорачивает длину их орбиты.

Астрономы обнаружили четыре пары звезд, которые вращаются друг вокруг друга на аномально малой дистанции. Результаты открытия опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Примерно половина всех звезд, расположенных в Млечном пути, входит в состав бинарных систем, состоящих из двух светил, орбита каждого из которых пролегает вокруг звезды-соседки. По мнению ученых, такие звезды сформировались неподалеку и находятся в «спаренном» состоянии уже с самого рождения. Орбита двойных звезд не может быть слишком короткой, иначе в процессе своего формирования они бы сливались воедино. По итогам тридцати лет наблюдений ученые пришли к выводу, что орбитальный период парных звезд не может быть меньше 5-ти часов.

Группе астрономов, работающей на Инфракрасном телескопе Соединенного Королевства (UKIRT), который размещается на Гавайях, удалось доказать, что орбита двойных звезд может быть еще короче. Они обнаружили четыре пары красных карликов с орбитальным периодом около 4-х часов. «Это стало полной неожиданностью, ведь предыдущие данные говорили о том, что существование парных звезд с орбитальным периодом менее 5-ти часов просто невозможно», -- пояснил Вас Нефс, один из авторов работы.


По материалам: infox.ru

Теги: космос, исследования, звезда, ученые, открытие, астрономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх