Марс услышал речь землян

28.08.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марс услышал речь землян

Марсоход Curiosity стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с записью человеческого голоса с Земли на поверхность другой планеты и передал ее обратно. Об этом заявил менеджер программы по исследованиям Солнечной системы Дэйв Лэйвера на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения NASA.

В аудиоклипе директор NASA Чарльз Боулдер поздравил команду MSL с успешной посадкой и началом движения марсохода. "Это следующий шаг на пути движения человечества на другие планеты. Таким образом, Боулдер стал в своем роде первым человеком, "который ступил на поверхность Красной планеты", - сказал Лэвери.

По данным специалистов NASA, марсоход записал воспроизводимую звуковую запись и успешно передал ее обратно на Землю. Запись можно прослушать на сайте американского Космического агентства.

Накануне также были опубликованы новые изображения, полученные с помощью камеры MastCam, в том числе новые снимки "геологической качества" и высококачественные изображения следов марсохода на почве Марса.

Ученых особенно заинтересовала зона на склонах горы Шарп, отраженная на панорамном снимке и похожая по структуре на Большой Каньон, что на территории Северной Америки.

Отметим, научная команда планирует изучить эту зону, когда марсоход приблизится к горе примерно через три месяца.

Кроме того, ученые заявили, что российский прибор DAN на данный момент изучает образцы грунта с участков, выжженных посадочным модулем. Их будут сравнивать с данными, полученными с мягких грунтов.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: , исследования, ученые, NASA, Земля, речь, марсоход, запись, Curiosity
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх