Ученых ошарашила сила магнитной бури, атаковавшей Землю

02.10.2012 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученых ошарашила сила магнитной бури, атаковавшей Землю

Как сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, буря началась на Земле 1 октября около двух часов ночи по киевскому времени. Ее уровень был не ниже третьего по пятибалльной шкале (первый уровень является минимальным, а пятый соответствует событиям экстремальной силы, последнее из которых происходило в 2005 году). Ожидается, что магнитная буря закончится только сегодня.

Такая сила магнитной бури стала неожиданностью для ученых. Предполагалось, что событие будет вполне рядовым и не превысит первого уровня.

Всего в 2012 году бурь первого уровня было около 20. Сила магнитной бури достигала третьего уровня лишь один раз — 9 марта. Происходящее событие уже сейчас занимает как минимум второе место, а также имеет шансы выйти на первое, сообщили в Гидрометцентре.

Согласно классификации, магнитные бури третьего уровня могут требовать коррекции напряжения в энергетических системах и приводить к ложным срабатываниям систем защиты, заметно увеличивают снос с орбиты космических аппаратов, а также вызывают перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания ВЧ радиосвязи. Полярные сияния при бурях такого уровня видны до средних широт.


По материалам: www.ntv.ru

Теги: космос, ученые, Земля, магнитная буря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх