Curiosity обнаружил на Марсе неизвестный яркий объект

09.10.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Curiosity обнаружил на Марсе неизвестный яркий объект

Марсоход Curiosity обнаружил в ходе своей миссии на Красной планете неизвестный яркий объект. Ученые предполагают, что это может быть деталь самого марсохода, его миссия временно остановлена.

Из-за яркого объекта неизвестного происхождения временно отменены запланированные на 52-й марсианский день операции с грунтозаборным устройством. Исследователи попытаются при помощи камер марсохода сделать новые снимки этого объекта. Это поможет им определить, что за предмет увидел Curiosity, а также оценить возможное влияние происшествия на дальнейший ход миссии, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что специалисты NASA рассматривают несколько вариантов по доставке образцов марсианских пород на Землю. Для реализации этого замысла специалисты работают над проектом Mars Sample Return Mission. Он будет включать в себя орбитальный и спускаемый аппараты. Орбитальный аппарат должен будет доставить спускаемый аппарат до орбиты Марса, а затем доставить образцы грунта обратно на Землю. А спускаемый аппарат будет содержать модуль для подъема грунта на орбиту Марса.

Но ждать этого придется еще довольно долго. Как сообщает ИА "Росбалт", старт совместного проекта NASA и ESA запланирован на 2022 год. На Землю образцы прибудут, предположительно, в период с 2024-го до 2025-го. Хотя возможна и более ранняя миссия по доставке интересных образцов марсианского грунта. В этих целях может быть построен марсоход МАХ-С. Он будет запущен в 2018 году в рамках американо-европейской программы ExoMars.

Напомним, ранее Curiosity обнаружил доказательства, что на Красной планете когда-то текли ручьи. Открытие было сделано Curiosity на территории кратера Гейла, расположенного в южном полушарии Красной планеты. Спутниковые фотографии свидетельствуют, что в этом месте проходил вынос породы. Перемещения камней могли быть вызваны равно потоком воды и движением ветра, но форма обнаруженного материала позволила исключить "атмосферную" гипотезу.

Двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity была запущена в ноябре 2011 года с мыса Канаверал. После восьмимесячного полета 6 августа 2012 года аппарат успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Ключевыми задачами аппарата, как сообщалось, являются поиск следов воды и ответ на вопрос, существовали ли когда-нибудь на планете жизненные формы. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью $2,5 млрд составит один марсианский год (686 земных дней).


По материалам: www.dni.ru

Теги: космос, NASA, Марс, миссия, марсоход, Curiosity
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх