NASA готовит новый аппарат для исследования Марса

05.12.2012 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA готовит новый аппарат для исследования Марса

Глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) сообщил, что на конец десятилетия управление наметило запуск нового космического аппарата, предназначенного для исследования Марса.

Напомним, что 6 августа на Красной планете совершил успешную посадку робот Curiosity — самый большой и тяжёлый планетоход, когда-либо созданный человеком. Ровер весит 899 кг, его длина и ширина равны 3 и 2,8 м соответственно. Аппарат оснащён несколькими камерами, нейтронным спектрометром и набором инструментов, способных проанализировать образцы грунта на наличие свидетельствующих о жизни органики и ряда газов.

Сообщается, что запуск нового ровера намечен на 2020 год. Он будет построен на той же платформе, что и нынешний Curiosity, от которого позаимствует посадочную систему и многие находящиеся в распоряжении НАСА запасные части. Это позволит повысить шансы на успех миссии и снизить расходы: бюджет оценивается в $1,5 млрд против $2,5 млрд, потребовавшихся для отправки «Любопытства».

В НАСА также сообщили, что будущий марсоход получит новые научные инструменты, которые позволят собрать более точную и детальную информацию о планете. Эти данные должны помочь в планировании и осуществлении пилотируемого полёта на Марс, который, как ожидается, станет возможен в 2030-х.

К слову, на днях Curiosity впервые применил весь набор инструментов для анализа марсианского грунта и обнаружил в образце сложную химию: найдены вода, сера и вещества, содержащие хлор.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: космос, исследования, NASA, Земля, астрономия, Марс, марсоход, Curiosity
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх