На Землю "обрушился" метеоритный поток

14.12.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Землю "обрушился" метеоритный поток

Ежегодный метеоритный поток Геминидов в ночь с четверга на пятницу достиг пика в западной части северного полушария, - передает Русская служба Би-би-си.

Ожидается, что можно будет наблюдать за десятками "падающих звезд", поток которых будет хорошо виден благодаря новолунию, сделавшему небо темнее. Астрономы говорят, что каждый час на Землю будет падать в среднем несколько десятков звезд.

Метеоритный дождь происходит ежегодно, когда Земля пересекает путь астероида под названием 3200 Фаэтон. Астероид оставляет за собой след из скалистых обломков, которые движутся в космосе со скоростью 35 км в секунду. При прохождении Земли сквозь поток обломки сгорают в атмосфере, оставляя красивый след.

По данным Международной организации метеоров, в южном полушарии появления радианта следует ожидать около полуночи по местному времени. "Те, кто не ляжет спать до двух часов ночи (в северном полушарии), увидят радиант почти прямо над головой, и можно будет смотреть в любом направлении и видеть метеоритный дождь", - сказал Роберт Мэсси из Королевского астрономического общества. 

"Выйдите на улицу, закутайтесь хорошенько, устройтесь в удобном кресле, расслабьтесь и наслаждайтесь красивым видом, - добавил астрофизик. - В час может быть 30 метеоров, может быть и 100. Но это только средние цифры. Может случиться так, что в течение 10 минут вы ничего не увидите, а в следующие 10 минут увидите 30".

Геминиды менее известны по сравнению с другими ежегодными метеорными потоками, такими, например, как Персеиды, поскольку наблюдать за ними часто мешает характерная для декабря пасмурная погода.


По материалам: news.liga.net

Теги: космос, Земля, , звездопад, метеорный поток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх