Куда подевались карликовые галактики?

04.02.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Куда подевались карликовые галактики?

Астрономы объяснили дефицит карликовых галактик в окрестностях Млечного пути высокой скоростью, с которой они двигались в прошлом. Из-за быстроты движения галактики-карлики потеряли свое вещество и в итоге исчезли.

Результаты исследования, проведенного группой аргентинских и немецких астрономов, опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Согласно современным космологическим теориям, во Вселенной имеется множество карликовых галактик, которые по массе примерно в тысячу раз уступают обычным звездным скоплениям. Млечный путь также должен быть окружен этими «карликами», однако в действительности в его окрестностях таких галактик практически нет.

За последнее время ученые предложили уже несколько объяснений этого феномена. Авторы работы пополнили список подобных гипотез, с помощью компьютерной модели CLUES проанализировав расположение немногочисленных «карликов» между Млечным путем и соседней крупной галактикой – Туманностью Андромеды.

Оказалось, что карликовые звездные скопления раньше двигались очень быстро, что, в сочетании с небольшой массой, сделало их неустойчивыми. В результате газ, наполнявший галактики-маломерки, перетек к их более крупным соседям. Ученые назвали этот механизм «сетевым космическим раздеванием».

Недавно другая группа исследователей предположила, что карликовые галактики рядом с Млечным путем всё же представлены в изобилии, однако не видны астрономам из-за слишком тусклого света своих немногочисленных звезд.


По материалам: www.infox.ru

Теги: космос, Аргентина, Германия, исследования, Млечный Путь, галактика, астрономия, скорость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх