На орбиту выведен спутник, управляемый смартфоном

04.03.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На орбиту выведен спутник, управляемый смартфоном

В СМИ появилась информация о выводе на орбиту первого космического аппарата, управляемого при помощи смартфона - компактного спутника STRaND-1.

Этот летательный аппарат относится к классу CubeSat, в настоящий момент он находится на солнечно-синхронной орбите на высоте порядка 785 км. Спутник был выведен индийской ракетой-носителем. По словам специалистов, для его введения в эксплуатацию потребуется всего 2 недели.

Идея данной разработки состоит в том, что спутники класса CubeSat представляют собой мини-космические аппараты, которыми можно руководить при помощи современных потребительских технологий. Такой вариант на базе готовых решений будет намного дешевле, так как их производители воспользовались существующими технологиями на стадии разработки. В итоге продукт будет более доступным.

Одной из главных задач эксперимента стала отработка новых решений по сборке на орбите более сложных устройств на базе компактных спутников. Такой подход обеспечит сокращение объема техники на космических станциях и постепенное наращивание исследовательских мощностей в космосе.


По материалам: www.hwp.ru

Теги: космос, Индия, смартфон, спутник, орбита, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх