Экспедиция на Марс: начался набор участников

24.04.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экспедиция на Марс: начался набор участников

Проект Mars One по отправке на одноименную планету в один конец официально открыл набор участников. По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, сообщили руководители проекта на пресс-конференции. Задачи проекта, который базируется в Нидерландах, заключается в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс до 2023 года.

«Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них техникой, отправленной на Марс заблаговременно. Требования к участникам миссии, которая станет первым в своем роде реалити-шоу, были обнародованы в начале 2013 года. Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно», — заявил на пресс-конференции руководитель проекта Mars One Бас Лансдорп.

Он утверждает, что фонд еще до начала официального отбора получил около 10 тысяч писем от желающих принять участие в проекте. До июля 2013 года организация рассчитывает собрать около миллиона заявок в виде видеороликов продолжительностью в одну минуту, причем для отсеивания «несерьезных» кандидатов подача заявки будет стоить до 25 долларов — эти средства пойдут на финансирование этапов отбора.

До июля 2015 организаторы отберут 24 кандидата в астронавты, которые следующие семь лет будут готовиться к предстоящему полету в командах по четыре человека. Первый полет на Марс оценен в 6 миллиардов долларов. Большую часть первой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже на этапе отбора участников.

Напомним, на Марсе планируют создать человеческую колонию к 2023 году. Такой оптимистический сценарий рассматривает команда проекта Mars One.


По материалам: lb.ua

Теги: космос, планета, астрономия, Марс, астронавт, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх